Erfolge

Session 2017 / 2018
Tanzmariechen Katharina Gensch

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

6. Platz Süddeutsche Meisterschaft und Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

11. Platz Deutsche Meisterschaft

   

Tanzmariechen Sarah Meyer

 

 

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Qualifikationsturnier in Höchberg

4. Platz Süddeutsche Meisterschaft und Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

6. Platz Deutsche Meisterschaft

   
Tanzmariechen Nadine Eggert

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

9. Platz Süddeutsche Meisterschaft

   

Juniorengarde - Schautanz

"Wir brechen aus!"

 

 

 

 

 

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

2. Platz Fränkische Meisterschaft

3. Platz Qualifikationsturnier in Naila

3. Platz Qualifikationsturnier in Oberkotzau

2. Platz Qualifikationsturnier in Höchberg

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft und Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

7. Platz Deutsche Meisterschaft

Tanzmariechen Lena Meyer

 

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

11. Platz Süddeutsche Meisterschaft

   

Prinzengarde - Gardetanz

 

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

   

Prinzengarde - Schautanz

"Der Brandner Kaspar und das Spiel ums ewige Leben"

 

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

2. Platz Qualifikationsturnier in Höchberg

4. Platz Süddeutsche Meisterschaft und Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

6. Platz Deutsche Meisterschaft

   
Session 2016 / 2017
   

Tanzmariechen Nadine Eggert

 

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

4. Platz Süddeutsche Meisterschaft und

Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

8. Platz Deutsche Meisterschaft

   
Kindergarde - Gardetanz 4. Platz Oberfränkische Meisterschaft
   

Kindergarde - Schautanz

"Was rumpelt da im Wald?"

5. Platz Oberfränkische Meisterschaft

und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

   
Juniorengarde - Gardetanz

5. Platz Oberfränkische Meisterschaft

   

Juniorengarde - Schautanz

"Wir brechen aus!"

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

   
Tanzmariechen Sarah Meyer 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft
   

Prinzengarde - Gardetanz

 

4. Platz Oberfränkische Meisterschaft

und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

   

Prinzengarde - Schautanz

"Der Brandner Kaspar und das Spiel ums ewige Leben"

 

 

 

 

1. Platz Qualifikationturnier in Lauda

3. Platz Qualifikationsturnier in Naila

4. Platz Fränkische Meisterschaft

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

5. Platz Süddeutsche Meisterschaft und

Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

5. Platz Deutsche Meisterschaft

   

Tanzmariechen Lena Meyer

 

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

   
Tanzmariechen Jaqueline Tretter 5. Platz Oberfränkische Meisterschaft
Session 2015 / 2016
 

Jugendtanzmariechen Nadine Eggert

 

 

 

 

3. Platz Qualifikationsturnier in Kassel

3. Platz Qualifikationsturnier in Reilingen

4. Platz Qualifikationsturnier in Naila und

    Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Bayreuth

6. Platz Süddeutschte Meisterschaft und

    Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

7. Platz Deutsche Meisterschaft in Rheinstetten

   

Kindergarde - Schautanz

"Was rumpelt da im Wald?"

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Bayreuth

 

   

Juniorentanzpaar Sarah und Oliver

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Platz Fränkische Meisterschaft in Schwabach und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

1. Platz Qualifikationsturnier in Unterelchingen

2. Platz Qualifikationsturnier in Roth

2. Platz Qualifikationsturnier in Naila

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Bayreuth

4. Platz Süddeutschte Meisterschaft und

    Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

7. Platz Deutsche Meisterschaft in Rheinstetten

   

Juniorengarde - Schautanz

"Roadtrip auf der Route 66"

 

 

 

 

2. Platz Qualifikationsturnier in Unterelchingen und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Bayreuth

3. Platz Süddeutschte Meisterschaft und

    Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

7. Platz Deutsche Meisterschaft in Rheinstetten

   
Prinzengarde - Gardetanz 3. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Bayreuth
   
Tanzmariechen Lena Meyer 2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Bayreuth
   
Tanzmariechen Jaqueline Tretter 3. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Bayreuth
   

Prinzengarde - Schautanz

"Im Reich der Drachen"

 

 

 

2. Platz Qualifikationstunier in Lauda

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Bayreuth

5. Platz Süddeutschte Meisterschaft und

    Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

10. Platz Deutsche Meisterschaft in Rheinstetten

Session 2014 / 2015
   
Jugendtanzmariechen Nadine Eggert 5. Platz Qualifikationsturnier in Naila
   

Juniorentanzpaar Sarah und Oliver

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Platz Fränkische Meisterschaft in Bad

Windsheim und Qualifikation zur Süddeutschen

Meisterschaft

2. Platz Qualifikationsturnier in Unterelchingen

2. Platz Qualifikationsturnier in Lauda

2. Platz Qualifikationsturnier in Naila

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Coburg

2. Platz Süddeutsche Meisterschaft in Bayreuth

4. Platz Deutsche Meisterschaft

   

Juniorengarde - Schautanz

"Roadtrip auf der Route 66"

 

 

 

1. Platz Qualifikationsturnier in Lauda und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Coburg

4. Platz Süddeutsche Meisterschaft in Bayreuth

4. Platz Deutsche Meisterschaft

   

Tanzmariechen Lena Meyer

 

4. Platz Qualifikationsturnier in Veitshöchheim

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Coburg

   

Prinzengarde - Schautanz

"Das Gespenst von Canterville"   

 

 

      

 

 

 

1. Platz Qualifikationsturnier in Veitshöchheim

und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

1. Platz Qualifikationsturnier in Marktredwitz

2. Platz Qualifikationsturnier in Naila

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Coburg

3. Platz Fränkische Meisterschaft in Coburg

2. Platz Süddeutsche Meisterschaft

3. Platz Deutsche Meisterschaft

   
Session 2013 / 2014
Jugendtanzpaar Sarah und Oliver                                                                         

1. Platz Qualifikationsturnier in Leinfelden und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft   

1. Platz Qualifikationsturnier in Unterelchingen

1. Platz Qualifikationsturnier in Lauda

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Oberkotzau

1. Platz Süddeutsche Meisterschaft in Mannheim

2. Platz Deutsche Meisterschaft in Erfurt

   
Jugendmariechen Sarah Meyer

3. Platz Qualifikationsturnier in Leinfelden

5. Platz Qualifikationsturnier in Unterelchingen

3. Platz Qualifikationsturnier in Lauda

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Oberkotzau

4. Platz Süddeutsche Meisterschaft in Mannheim

Teilnahme Deutsche Meisterschaft in Erfurt

   
Kindergarde - Gardetanz 2. Platz Qualifikationsturnier in Lauda
   

Kindergarde - Schautanz

"Bakterien - nur klein und gemein, oder auch nützlich?"

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Oberkotzau
   

Juniorengarde - Schautanz

"Leon kann nicht lesen, oder doch?"

2. Platz Qualifikationsturnier in Karlsruhe und

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

3. Platz Qualifikationsturnier in Lauda

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Oberkotzau

   
Tanzmariechen Lena Meyer 2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Oberkotzau
   

Prinzengarde - Schautanz

"Das Gespenst von Canterville"

4. Platz Qualifikationsturnier in Höchberg und

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

3. Platz Qualifikationsturnier in Lauda

3. Platz Qualifikationsturnier in Naila

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Oberkotzau

3. Platz Fränkische Meisterschaft in Oberkotzau

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft in Mannheim

5. Platz Deutsche Meisterschaft in Erfurt

Session 2012 / 2013
Jugendtanzpaar Sarah und Oliver                                                                         

1. Platz Qualifikationsturnier in Reilingen und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft   

1. Platz Bundesoffenes Turnier in Roth

1. Platz Bundesoffenes Turnier in Naila

1. Platz Bundesoffenes Turnier in Veitshöchheim

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Pegnitz

1. Platz Süddeutsche Meisterschaft in Hof

2. Platz Deutsche Meisterschaft in Halle (Westfalen)

   
Jugendmariechen Sarah Meyer

2. Platz Bundesoffenes Turnier in Veitshöchheim

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Pegnitz

Teilnahme Süddeutsche Meisterschaft in Hof

   
Kindergarde - Gardetanz

2. Platz Bundesoffenes Turnier in Naila und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

4. Platz Fränkische Meisterschaft in Veitshöchheim

8. Platz Süddeutsche Meisterschaft in Hof

   

Kindergarde - Schautanz

"Katz = Katz, oder wie?

3. Platz Bundesoffenes Turnier in Naila

Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

8. Platz Süddeutsche Meisterschaft in Hof

   
Juniorenmariechen Lena Meyer

6. Platz Bundesoffenes Turnier in Lauda und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Pegnitz

Teilnahme Süddeutsche Meisterschaft

   

Prinzengarde Schautanz

"Auf der Suche nach der Zarentochter

Anastasia"

3. Platz Bundesoffenes Turnier in Roth

3. Platz Bundesoffenes Turnier in Lauda

3. Platz Bundesoffenes Turnier in Naila und Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft in Pegnitz

4. Platz Fränkische Meisterschaft in Pegnitz

Teilnahme Süddeutsche Meisterschaft

Session 2011 / 2012
Jugendtanzpaar Sarah und Oliver           

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft

7. Platz Süddeutsche Meisterschaft     

   
Juniorentanzmariechen Lena Meyer

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Offenes Turnier in Wadern

Teilnahme Süddeutsche Meisterschaft

   
Tanzmariechen Anna Rupp

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

   

Prinzengarde Schautanz

"Alice - zurück im Wunderland"

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Offenes Turnier in Mörsch

Teilnahme Süddeutsche Meisterschaft

   

LuDa´s - Very British

1. Platz Ladie´s Night
Session 2010 / 2011
Kindergarde - Gardetanz 

5. Platz Oberfränkische Meisterschaft

6. Platz Fränkische Meisterschaft     

   

Kindergarde - Schautanz

"Gib Gummi!"

4. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Fränkische Meisterschaft

7. Platz Süddeutsche Meisterschaft

   

Jugendtanzmariechen Jaqueline Tretter

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft
   
Jugendtanzpaar Nicole und Lucas

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Fränkische Meisterschaft

5. Platz Süddeutsche Meisterschaft

8. Platz Deutsche Meisterschaft

   
Juniorentanzmarichen Lena Meyer 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft
   
Prinzengarde -  Gardetanz

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

7. Platz Fränkische Meisterschaft

   

Prinzengarde -  Schautanz

"Alice - zurück im Wunderland"

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

4. Platz Offenes Turnier in Mörsch

10. Platz Süddeutsche Meisterschaft

   

LuDa´s - Viva las Vegas

1. Platz Ladie´s Night
Session 2009 / 2010
Kindergarde - Gardetanz 

6. Platz Oberfränkische Meisterschaft

5. Platz Fränkische Meisterschaft     

   

Kindergarde - Schautanz

"Pfadfinder! Den Helden der Natur

auf der Spur"

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

1. Platz Fränkische Meisterschaft

2. Platz Süddeutsche Meisterschaft

5. Platz Deutsche Meisterschaft

   
Jugendtanzpaar Nicole und Lucas

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

2. Platz Fränkische Meisterschaft

9. Platz Süddeutsche Meisterschaft

   
Juniorentanzmarichen Lena Meyer

5. Platz Oberfränkische Meisterschaft

13. Platz Fränkische Meisterschaft

   

Juniorengarde - Schautanz

"In Maharadscha´s Pfauengarten"

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft

8. Platz Süddeutsche Meisterschaft
   
Prinzengarde -  Gardetanz

5. Platz Oberfränkische Meisterschaft

8. Platz Fränkische Meisterschaft

   

Prinzengarde -  Schautanz

"Die 13. Legion Cäsars"

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

4. Platz Offenes Turnier in Mörsch

Teilnahme Süddeutsche Meisterschaft

Session 2008 / 2009
Kindergarde - Gardetanz 

4. Platz Oberfränkische Meisterschaft

4. Platz Fränkische Meisterschaft     

   

Kindergarde - Schautanz

"Verrückte Blecherei!"

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Fränkische Meisterschaft

4. Platz Süddeutsche Meisterschaft

6. Platz Deutsche Meisterschaft

   
Jugendtanzpaar Nicole und Lucas

6. Platz Oberfränkische Meisterschaft

   
Jungendtanzmarichen Lena Meyer

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft

2. Platz Fränkische Meisterschaft

7. Platz Süddeutsche Meisterschaft

   

Juniorengarde - Schautanz

"In Maharadscha´s Pfauengarten"

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft

10. Platz Süddeutsche Meisterschaft
   

Prinzengarde -  Schautanz

"Turnier, ein ganz besonderer Tag

für uns!"

3. Platz Fränkische Meisterschaft

   

Elfen - Schlumpfiade!

4. Platz Oberfränkisches

            Männerballettgauditurnier

Session 2007 / 2008

Kindergarde - Schautanz

"Stoneage! Willkommen in unserem

Neandertal"

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

2. Platz Fränkische Meisterschaft

7. Platz Süddeutsche Meisterschaft

   

Juniorengarde - Schautanz

"Es geschah um Mitternacht!"

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

12. Platz Süddeutsche Meisterschaft
Session 2006 / 2007

Kindergarde - Schautanz

"Ärger am Tage, Nacht wird zur Plage!

Insektenalarm"

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Fränkische Meisterschaft

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft

6. Platz Deutsche Meisterschaft

   

Juniorengarde - Schautanz

"Draußen ist Freiheit!"

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

2. Platz Fränkische Meisterschaft

4. Platz Süddeutsche Meisterschaft

6. Platz Deutsche Meisterschaft

Session 2005 / 2006

Kindergarde - Schautanz

"Landleben pur! So riecht der Duft der     

Freiheit"

4. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Fränkische Meisterschaft

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft

7. Platz Deutsche Meisterschaft

   

Juniorengarde - Schautanz

"Es war einmal in Hameln"

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft

7. Platz Süddeutsche Meisterschaft

Session 2004 / 2005

Kindergarde - Schautanz

"Space! Galaktische Mission in Sachen Liebe"

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft

4. Platz Fränkische Meisterschaft

6. Platz Süddeutsche Meisterschaft

   

Juniorengarde - Gardetanz

3. Platz Oberfränkische Meisterschaft
Session 2003 / 2004

Kindergarde - Schautanz

"Ahoi! Nordsee wir kommen!"                            

1. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Fränkische Meisterschaft

2. Platz Süddeutsche Meisterschaft

4. Platz Deutsche Meisterschaft

   
Juniorengarde - Gardetanz 2. Platz Oberfränkische Meisterschaft
   

Juniorengarde - Schautanz

"Ein Königshof geht auf Reisen"

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

12. Platz Süddeutsche Meisterschaft

Session 2002 / 2003

Kindergarde - Schautanz

"Vorsicht Crash! Was nun?"                            

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft

3. Platz Fränkische Meisterschaft

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft

6. Platz Deutsche Meisterschaft

   

Juniorengarde - Schautanz

"Tarzans schönstes Abenteuer"

2. Platz Oberfränkische Meisterschaft